Учительские университеты. Учительские университеты Выполнение практического задания

Урок по теме «Основы создания HTML - страниц»

Урок № 3 «Создание и форматирование таблиц».

Тема урока: Создание и форматирование таблиц в НTML-документе.

Тип урока: урок-практикум.

Время проведения: третий урок, отведенный на изучение темы «Основы создания HTML - страниц » (ба­зовый курс 8 класс).

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная.

Цели урока:

· повторить знания о способах создания WEB-страниц;

· изучить способы создания и форматирования таблиц с помощью НTML – кода;

· развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

· развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

Задачи урока:

1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

2. Учебная - повторение знаний по теме, изучение нового материала.

3. Развивающая - развитие алгоритмического стиля мышления, памяти, внимательности.

Этапы урока:

1 постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

2 актуализация знаний по изучаемой теме;

3 объяснение нового материала;

4 практическое закрепление изученной темы;

5 подведение итогов урока.

Ход урока .

1. Организационная часть:

· приветствие;

· проверка отсутствующих.

2. Актуализация деятельности учащихся:

· объявление плана урока;

· повторение основных вопросов изученной темы (фронтальный опрос с дублированием основных моментов повторения на сладах презентации):

1 вопрос. Что такое HTML – документ?

Слайд презентации 1. HTML – документ - это файл, содержащий текст и команды форматирования, предназначенный для размещения на web -серверах в сети Интернет. HTML – документ создается с помощью языка гипертекстовой разметки или HTML – кода. Основным элементом разметки HTML – кода является ТЭГ. Тэги выделяются угловыми скобками и могут быть одиночными или парными. Тэги могут содержать внутри себя атрибуты, которые задают определенные параметры форматирования.

2 Вопрос . Какую структуру должен иметь HTML – документ?

Слайд презентации 2. Весь HTML – код страницы помещается в парный тег < HTML > HTML >, который состоит из двух частей: заголовка и отображаемого в браузере содержания.

Заголовок страницы помещается в парный тег < Head >Head >, который в свою очередь содержит название страницы – парный тег < title > title >, а так же одиночные служебные теги <МЕТА>и < BASE >. Отображаемое в браузере содержание страницы помещается внутри парного тэга < body > body >.

3 Вопрос . С помощью, какой программы создается и просматривается HTML – документ?

HTML – код страницы может быть создан с помощью текстового редактора Блокнот в фале с расширеним . HTM или . HTML и затем просмотрен с помощью любого браузера. При внесении изменений в HTML – код страницы необходимо сохранить эти изменения в файле, а содержание браузера – обновить.

3. Объяснение нового материала: Создание и форматирование таблиц. (По презентации):

Слайд презентации 3. При работе с таблицами в офисных приложениях они у нас задаются количеством строк и столбцов. При создании таблицы с помощью HTML – кода порядок действий иной:

1. описание таблицы;

2. описание строки;

3. описание ячейки;

4. ввод текста ячейки

Слайд презентации 4. Вставка таблицы - парный тэг

По умолчанию текст выравнивается по левому краю, ширина столбца - по наиболее длинному элементу.

Слайд презентации 5. Атрибуты к тэгу

BORDER– толщина границы таблицы в пикселях;

WIDTH – ширина таблицы в пикселях или процентах, относительно окна браузера

Пример :

Слайд презентации 6. Вставка строки таблицы - парный тэг < tr > tr >

Атрибуты:

Valign = bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 7. Вставка ячейки таблицы - парный тэг

Атрибуты:

Align = (left, center, richt) – горизонтальное выравнивание

Valign = (bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 8. Пример кода таблицы:

Тема доклада

Демонстрация отображения полученной таблицы в браузере (гиперссылка на слайде № 8).

4. Практическое закрепление изученной темы: выполнение практической работы «Создание Web-страницы, содержащей таблицу». (Практическое задание и справочный материал по теме выдаются каждому ученику.) Время работы на компьютере 20минут.

2-я страница docl. html

Список докладчиков | заголовок 2 уровня

5. Подведение итогов урока . Итак, сегодня на уроке мы познакомились с приемами вставки в HTML-документ таблиц. Давайте повторим основные моменты новой темы.

· Назовите алгоритм вставки и форматирования таблиц.

· Назовите теги, которые мы использовали для создания таблицы.

· Назовите атрибуты, которые можно использовать при создании таблиц.

Выполненные вами работы будут проверены, оценки я объявлю на следующем уроке.

Какие будут вопросы по проведенному уроку.

Домашнее задание : Записать HTML - код страницы, содержащей таблицу из 5 столбцов и 3 строк. Для каждого столбца установите свое выравнивание текста.

Цели урока:

  • создать условия для восприятия учащимися вставки таблиц в текстовом редакторе MS Word;
  • закрепить и обобщить знания учащихся по темам “Панели инструментов”
  • формировать умения и навыки работы с текстовым редактором, с таблицами;
  • развивать интерес к предмету на уроке.

Материальное обеспечение:

  • подготовленная доска;
  • карточки для проверки дом.задания;
  • рабочая тетрадь;
  • проектор;
  • компьютеры;
  • карточки с индивидуальными заданиями (3 уровня сложности) .

I . Орг. момент (проверка состояния рабочего места, исправность компьютера, рабочих тетрадей)

II. Актуализация знаний

Начинаем наш урок. Вспомним, какую мы тему проходили на прошлом уроке? (“Панели инструментов”). Проверим дом. задание. Учащимся раздается карточка, где нужно выбрать правильный ответ и соединить его линией из выбранного варианта).

Карточка 1.

Карточка 2. Учащимся раздается карточка, где нужно будет найти:

а) Панель инструментов Форматирование;

б) Панель инструментов Стандартная

в) Линейку

III. Изучение нового материала. (Сообщение темы и целей урока. Учитель сообщает учащимся тему и цели урока, формулирует проблему, обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии) (слайд 1)

Таблицу можно вставить несколькими способами:

  1. С помощью команды текстового меню Таблица -> Вставить -> Таблица (слайд 3)
  2. С помощью кнопки “Добавить таблицу” (слайд 4)
  3. С помощью кнопки “Нарисовать таблицу” (слайд 5)

Для создания таблицы посредством диалогового окна Вставка таблицы выбираем команду Таблица>Вставить>Таблицу. Появляется меню Вставка таблицы.

Нужно ввести число столбцов и число строк. Автоподбор ширины столбца Постоянная .

Если зайти в Автоформат, появится большое количество вариантов оформления таблицы с использованием различных рамок, заливок, шрифтов, а также цвета.

В таблицу вводят текст, щелкнув на любой ячейке. Для перехода к следующей ячейке нажимают клавишу Tab или клавишу >.

Чтобы добавить в таблицу строку, поместим курсор в конец последней строки и нажмем клавишу Tab.

Параметры форматирования границ таблицы задаются с помощью списков Тип линии, Толщина линии , а также Цвет границы. (слайд 5)

Работа над новым материалом: (с помощью проектора показать готовую таблицу). (слайд 6)

Работа за компьютером (учащимся на рабочие столы раздать заготовки таблицы для наглядности).

Мы научимся вставлять в текстовый документ таблицы, форматировать таблицы, изменять тип линии, толщину линии, цвет границы и цвет заливки.

IV. Физ.минутка

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. ·Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

V. Закрепление изученного материала.

Каждому учащемуся дается карточка с индивидуальными заданиями (3 уровня сложности).

Итог урока: Контрольные вопросы по теме “Создание таблиц в MS Word” (слайд 7)

  1. Что нужно сделать, чтобы создать таблицу, посредством диалогового окна? (Таблица>Вставить>Таблицу)
  2. Что вы делали в меню “Вставка таблицы”? (Изменяли число столбцов и число строк)
  3. Какой клавишей добавить в таблицу строку? (Tab)

VI. Аргументация оценок (выставление и комментирование оценок)

VII. Дом. Задание:

  • Подобрать данные для таблицы и заполнить ее самостоятельно
  • Учащемуся составить мини-сообщение “Для чего нужны таблицы и где они применяются”.

Создать таблицу из 5 столбцов и 4 строк

  1. Заполнить ее
  2. 1 Строку залить желтым цветом
  3. Толщина линии- 1,5, цвет границы- синий

Создать таблицу из 7 столбцов и 5 строк

  1. Заполнить ее
  2. 3 Строку залить зеленым цветом
  3. Выбрать тип линии произвольно.
  4. Толщина линии- 3,5, цвет границы- красный
№ пп ФИО Тема доклада
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Домашний адрес Телефон

5. Добавить дополнительно 1 строку и заполнить ее самостоятельно

Создать таблицу из 9 столбцов и 6 строк

  1. Заполнить ее
  2. 2 Строку залить зеленым цветом, 3 столбец залить- красным цветом
  3. Выбрать тип линии произвольно.
  4. Толщина линии- 2,5, цвет границы- желтый
Фамилия Имя Отчество Дата рождения Домашний адрес Телефон Класс Школа

5. Добавить дополнительно 1 строку и залить ее синим цветом.

VIII. Рефлексия “Мишень”

(Поставить точку в том месте, где считает нужным учащийся, находившийся на уроке).

Тема урока: Форматирование таблиц

(8 класс, 4-й урок темы «Технология обработки текстовых документов »)

Тип урока : комбинированный

Цели:

образовательная: познакомить с возможностями ТР Microsoft Word по оформлению таблиц; научить способам действий, позволяющим оформлять таблицы одним из готовых стилей, заливать ячейки, изменять границы ячеек, выравнивать ширину столбцов и высоту строк, автоматически регулировать размер столбца;

развивающая: развивать познавательные интересы учащихся; развивать навыки работы на компьютере;

воспитательная : формировать самостоятельность в работе, умение анализировать.

Ход урока

I этап. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим осваивать ТР Microsoft Word.

II этап. Актуализация знаний.

Вспомните, что вы создавали в ТР Word на предыдущем уроке? (Ответ: таблицы)

Пригодятся ли вам где-либо знания и умения по созданию таблиц в ТР Word? (Обсудить с учащимися, где им могут пригодиться полученные знания и умения)

Предыдущий и сегодняшний уроки посвящены работе с таблицами. На карточках (приложение 1 ) перечислены все действиями, которые вы должны освоить по работе с таблицами. Отметьте «+» действия, которые вы научились выполнять на предыдущем уроке.

Какие действия вы отметили?

Для того чтобы вы вспомнили порядок выполнения данных действий, я вам хочу предложить следующее задание (приложение 2 ). Над заданием будете работать в парах. Из предложенных утверждений вы должны выбрать верные. Из слогов соответствующих верным утверждениям вы получите слово. Полученное слово связано с темой нашего урока.

(Учащиеся выполняют задания.) Проанализировать ответы учащихся. (Ответ: «форматирование».)

III этап. Постановка целей, задач урока.

Слово «форматирование» (оформление) определяет тему нашего урока. Сегодня на уроке вы будете осваивать действия по форматированию таблиц. (Записать тему урока в тетрадь ). Перечень действий по форматированию таблиц перед вами (п.п. 6 -10 приложения 1). (Учащиеся зачитывают действия по форматированию таблиц. )

IV . Объяснение нового материала

Для выполнения перечисленных действий вам придется использовать следующие команды (записать в тетрадь ):

Таблица →Автоподбор

Формат→Границы и заливка

Таблица →Автоформат таблицы

Или кнопки панели инструментов Таблицы и границы (Вид →Панели инструментов→Таблицы и границы)

(Продемонстрировать на компьютере порядок выполнения действий по форматированию таблиц )

V этап. Закрепление новых знаний

Для закрепления изученного материала предложить учащимся выполнить задания, которые содержатся в файле Форматирование таблиц. doc . (приложение 3 )

Дополнительное задание упр. 1 с. 115

VI . Физкультминутка

Упражнение «Буратино»

VII . Итог. Рефлексия

Отметьте в перечне действий по работе с таблицами те действия, которые вы сегодня на уроке научились выполнять. Что у вас вызвало затруднения? Что было не понятно?

VIII . Домашнее задание

§ 17, продумать порядок создания и оформления таблиц из упр. 4 с. 118; упр. 4 б) с. 118 (на выбор)

Приложение 1

Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Объединение ячеек таблицы.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

Приложение 2

фор )

ин )

ма )

Удалить строки ти )

ка )

(ро )

Объединить ячейки из контекстного меню таблицы. (ва )

Таблица → Удалить. (за )

Таблица . (ние )

Приложение 3

Задание 1. (По таблице «Высочайшие здания мира»)

    Выровняйте высоту строк (кроме шапки таблицы).

    Выровняйте ширину столбцов «Количество этажей» и «Высота».

    Отрегулируйте автоматически размер 1-го столбца по содержимому.

    Просмотрите предлагаемые форматы оформления таблицы по команде Таблица → Автоформат таблицы . Выберите понравившееся оформление и примените его к данной таблице.

    Сохраните сделанные изменения в файле под именем ФАМ_Форматирование таблиц. doc .

Высочайшие здания мира

Название

Местонахождение

Количество этажей

Высота, м

Петронас

Куала-Лумпуре

Малайзия

Сирс-Тауэр

Джин Мао Тауэр

Импайр Стейт Билдинг

Бурж аль-Араб

Объединенные Арабские Эмираты

Задание 2. (По таблице «Знаки Зодиака»)

    Информацию в ячейках выровняйте по центру.

    Выполните заливку ячеек первого и четвертого столбцов таблицы серым цветом.

    Измените границы ячеек таблицы, используя различные типы линий для наружных и внутренних линий таблицы.

    Сохраните сделанные изменения.

Знаки Зодиака

Скорпион

Близнецы

Выберите из предложенных утверждений верные. Выпишите номера верных утверждений. Запишите слово, которое получилось из слогов соответствующих верным утверждениям.

1. В ТР Word существует 3 способа создания таблиц. (фор )

2. В ТР Word существует только 1 способ создания таблиц. (ин )

3. Для изменения ширины столбца (высоты строки) необходимо навести указатель мыши на границу столбца (строки). Далее, удерживая нажатой левую клавишу мыши, можно изменить размер строки (столбца). (ма )

4. Для удаления строки из таблицы необходимо ее выделить, а затем выбрать команду Удалить строки из контекстного меню таблицы. (ти )

5. Для удаления столбца из таблицы необходимо его выделить и нажать клавишу Delete. (ка )

6. Для добавления столбца слева от данного выделяют данный столбец, а потом выполняют команду Таблица → Вставить → Столбцы слева. (ро )

7. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выбрать команду Объединить ячейки из контекстного меню таблицы. (ва )

8. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выполнить команду Таблица → Удалить. (за )

9. Все действия, которые можно осуществлять с таблицей, определены в ее контекстном меню и в меню Таблица . (ние )

_______________________________________________________________________

Выберите из предложенных утверждений верные. Выпишите номера верных утверждений. Запишите слово, которое получилось из слогов соответствующих верным утверждениям.

1. В ТР Word существует 3 способа создания таблиц. (фор )

2. В ТР Word существует только 1 способ создания таблиц. (ин )

3. Для изменения ширины столбца (высоты строки) необходимо навести указатель мыши на границу столбца (строки). Далее, удерживая нажатой левую клавишу мыши, можно изменить размер строки (столбца). (ма )

4. Для удаления строки из таблицы необходимо ее выделить, а затем выбрать команду Удалить строки из контекстного меню таблицы. (ти )

5. Для удаления столбца из таблицы необходимо его выделить и нажать клавишу Delete. (ка )

6. Для добавления столбца слева от данного выделяют данный столбец, а потом выполняют команду Таблица → Вставить → Столбцы слева. (ро )

7. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выбрать команду Объединить ячейки из контекстного меню таблицы. (ва )

8. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выполнить команду Таблица → Удалить. (за )

9. Все действия, которые можно осуществлять с таблицей, определены в ее контекстном меню и в меню Таблица . (ние )

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите из предложенных утверждений верные. Выпишите номера верных утверждений. Запишите слово, которое получилось из слогов соответствующих верным утверждениям.

1. В ТР Word существует 3 способа создания таблиц. (фор )

2. В ТР Word существует только 1 способ создания таблиц. (ин )

3. Для изменения ширины столбца (высоты строки) необходимо навести указатель мыши на границу столбца (строки). Далее, удерживая нажатой левую клавишу мыши, можно изменить размер строки (столбца). (ма )

4. Для удаления строки из таблицы необходимо ее выделить, а затем выбрать команду Удалить строки из контекстного меню таблицы. (ти )

5. Для удаления столбца из таблицы необходимо его выделить и нажать клавишу Delete. (ка )

6. Для добавления столбца слева от данного выделяют данный столбец, а потом выполняют команду Таблица → Вставить → Столбцы слева. (ро )

7. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выбрать команду Объединить ячейки из контекстного меню таблицы. (ва )

8. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выполнить команду Таблица → Удалить. (за )

9. Все действия, которые можно осуществлять с таблицей, определены в ее контекстном меню и в меню Таблица . (ние )

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите из предложенных утверждений верные. Выпишите номера верных утверждений. Запишите слово, которое получилось из слогов соответствующих верным утверждениям.

1. В ТР Word существует 3 способа создания таблиц. (фор )

2. В ТР Word существует только 1 способ создания таблиц. (ин )

3. Для изменения ширины столбца (высоты строки) необходимо навести указатель мыши на границу столбца (строки). Далее, удерживая нажатой левую клавишу мыши, можно изменить размер строки (столбца). (ма )

4. Для удаления строки из таблицы необходимо ее выделить, а затем выбрать команду Удалить строки из контекстного меню таблицы. (ти )

5. Для удаления столбца из таблицы необходимо его выделить и нажать клавишу Delete. (ка )

6. Для добавления столбца слева от данного выделяют данный столбец, а потом выполняют команду Таблица → Вставить → Столбцы слева. (ро )

7. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выбрать команду Объединить ячейки из контекстного меню таблицы. (ва )

8. Для объединения ячеек таблицы их нужно выделить, а затем выполнить команду Таблица → Удалить. (за )

9. Все действия, которые можно осуществлять с таблицей, определены в ее контекстном меню и в меню Таблица . (ние )

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

_______________________________________________________

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

_______________________________________________________

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

_______________________________________________________

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

_______________________________________________________

Перечень действий по работе с таблицами в ТР Microsoft Word

    Создание таблицы.

    Вставка и удаление столбцов и строк.

    Объединение ячеек таблицы.

    Изменение ширины столбцов и высоты строк с помощью мыши.

    Изменение свойств текста внутри любой ячейки таблицы.

    Оформление таблицы одним из готовых стилей.

    Заливка ячеек.

    Изменение границы ячеек.

    Выравнивание ширины столбцов и высоты строк.

    Автоматическая регулировка размера столбца (строки).

Информатика - 8 класс. Создание и форматирование таблиц или режимы сбережения энергии монитора

Данный материал будет полезен для учителей информатики 8 класс
Интегрированный урок информатики и энергосбережения.
Может применяться при проведении уроков по программе любых авторов.
Тема: Создание и форматирование таблиц или режимы сбережения энергии монитора
Цель урока:
совершенствовать умения систематизации и анализа материала, выделения главного и установление связей при оформлении на компьютере информации в виде таблицы, навыка ее форматирования.
Задачи личностного роста:
-создать условия для развития творческой стороны мышления, внимания учащихся на основе предложенных заданий;
-содействовать формированию умения работать самостоятельно за компьютером, умения рационально организовать свою деятельность;
- привлечь учащихся к деятельности по сокращению потребления энергии дома;
-способствовать воспитанию у обучающихся доброжелательности друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать.
Тип урока: практическая работа по закреплению изученного материала, выработки практических умений и навыков.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор, тексты индивидуальных заданий, инструкционные карты с заданием.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: исследовательский, творческий, объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент (до 1 мин)
Цель: психологическая подготовка класса к уроку, организация внимания учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к уроку.
Здравствуйте. Сегодняшний урок я хочу начать словами Бенджамина Франклина
Если хотите быть богатым,
но и быть экономным.
Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок?
Я согласна с вами. Обычно любая цитата несет в себе какой-нибудь философский смысл. Но об этом мы поговорим в конце урока.
2 этап. Учебная деятельность по восприятию темы урока (до 4 мин)
Цель: активизация познавательного интереса учащихся, наличие мотивации.
Педагогическая задача: создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и ее результаты.
2.1 Вступительное слово учителя
Ребята, скажите, что такое режим stand-by?
Большинство электроприборов работает в среднем 1-2 часа в сутки (кроме телевизоров и компьютеров). Тем не менее, они постоянно включены в сеть и потребляют некоторое, в принципе небольшое количество электроэнергии, для световой индикации и готовности прибора к работе. А так как она работает постоянно, то даже 23 часа ожидания в режиме stand-by при постоянно включенных в сеть 7-12 приборах дадут вам немаленькое потребление электроэнергии.
Как с этим бороться? Что следует предпринять? На эти вопросы постараемся ответить на уроке.
А поскольку у нас урок информатики, то говорить мы будем непостредственно о компьютерной технике.
2.2 Откройте тетради, запишите дату. На протяжении всего урока вы будете выполнять различные задания. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, в котором вы будете самооценивать свою работу на уроке. А в конце урока согласно вашим баллам и моим замечаниям вы получите отметку.
3 этап. Актуализация опорных знаний (до 6 мин)
Цель: проверка ранее полученных знаний
Педагогическая задача: организовать целенаправленную образовательную деятельность учащихся
3.1 Когда спортсмен готовится к соревнованиям, он обязательно делает разминку. Вот и мы с вами начнем наш урок информатики с разминки.

На слайде таблица 2х3. Учитель вызывает очередной вопрос, ученики отвечают. После верного ответа, на карточке появляется буква. После того как все карточки будут открыты, буквы выстраиваются в линию.
Какие программные средства используются для работы с текстом? (Текстовый редактор)
Промежуток между символами текста (бывает разреженный, уплотненный, обычный)? (Интервал)
Как называется выравнивание текста с помощью кнопки?
(Центрирование)
Полоса окна, размеченная в единицах измерения (сантиметрах)? (Линейка)
Память компьютера для временного хранения копии выделенного текста? (Буфер обмена)
Одно из нескольких открытых окон приложений, в котором пользователь работает в данный момент? (Активное окно)
3.2 Направляю учащихся на самооценку своей деятельности: учащиеся заполняют лист самооценки.
4 этап. Постановка задачи на поиск способов действий для решения практического вопроса (до 10 мин)
Цель: активизация деятельность учащихся по определению целенаправленности урока
Педагогическая задача: создать ситуацию поиска
4.1 Обобщаю деятельность учащихся
Посмотрите на экран и попробуйте догадаться, какое слово образует этот набор букв? ЛЦБИТАА
Слово ТАБЛИЦА.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Создание и форматирование таблиц».
4.2 Направляю на ситуацию поиска
Но это не вся тема урока. А о чем мы будем вести еще разговор, вы узнаете, прослушав сообщение одного из учащихся (Приложение1).
Итак, тема урока: создание и форматирование таблиц или режимы сбережения энергии монитора
4.3 Определение целей урока
По данным глаголам попробуйте определить цели нашего урока.
-закрепить
-обобщить
-сформировать
4.4 Задание: как обеспечивается сохранение энергии в мониторах, процедуры перехода в дежурные режимы
Таким образом, делается вывод, что информация легче воспринимается в графической форме.
4.5 Направляю учащихся на самооценку своей деятельности
5. Минутка отдыха (до 1мин)
Цель: отдых для дальнейшей работы.
6. Решение обучающих практических задач (до 20 мин)
Цель: закрепление умений и навыков при решении задач
Педагогическая задача: развивать личность путем дифференцируемого подхода у обучению.
6.1 Организую работу учащихся
1. Создать таблицу по образцу по вариантам(Приложение3, таблицы 2,3,4).
2. Отформатировать таблицу
Задание исследовательское
Кроме рассмотренного стандарта DPMS многие компании при производстве своих мониторов учитывают еще и требования NUTEK.
Найти информацию по данному вопросу и оформить ее в виде таблицы.
Задание эмоционально-образное
Расположите текст в таблице так, чтобы отражалась, та картина, которая возникает в вашем воображении при его прочтении (например: размер шрифта будет расти в соответствии с размерами потребляемой энергии).
Задание творческое
Обрамление и заливку таблицы выполнить по своему желанию.
6.2 Оказываю помощь при выполнении работы
6.3 Обобщение деятельности учащихся:
-что нужно учитывать при покупке монитора?
-какие существуют процедуры перехода в дежурные режимы?
-какие режимы работы монитора наиболее энергоэкономичны?
6.4 Направляю на самооценку своей деятельности
7. Рефлексия (до 1 мин)
Цель: самооценка деятельности учащихся
Педагогическая задача: дать себе и своей деятельности объективную оценку
7.1 Обобщаю деятельность на уроке
Прием «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у него получились хорошо в процессе урока и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
7.2 Помогаю подсчитать все баллы и поставить общую отметку за урок. Даю свои комментарии.
8. Итоги (до 1 мин)
Цель: осуществление обратной связи
Педагогическая задача: раскрытие воспитательной задачи урока
А теперь вернемся к словам Б. Франклина.
Если хотите быть богатым,
научитесь не только зарабатывать,
но и быть экономным.
Ответьте на вопрос: исходя из материалов нашего урока, что значит быть экономным?
9. Домашнее задание (до 1 мин)
9.1 Найти в интернете ответ на вопрос «Что такое режим Override ?», оценить его с точки энергопотребления и оформить результаты в виде таблицы.
9.2 «Узелок на память»
Расскажите об уроке своим близким, друзьям, знакомым
Убеждайте в необходимости экономии энергии окружающих
Приложение 1
Периодически происходящие энергокризисы подтверждают правильность курса международной организации EPA на сокращение энергопотребления вычислительными системами. Снижение суммарной мощности, потребляемой одним компьютером в течение рабочего дня даже на, казалось бы, мизерные цифры, в масштабах всей страны может дать значительную экономию, ведь количество компьютеров, работающих в офисах и в частных квартирах, исчисляется десятками миллионов. И экономия всего каких-то 10 Вт в день в масштабах всей страны соответствует появлению целой электростанции.
Как известно, одним из самых энергопотребляющих элементов вычислительной системы является монитор. Международная организация по защите окружающей среды EPA выдвинула программу энергосбережения под названием Energy Star. На эту программу ассоциация VESA откликнулась разработкой стандарта DPMS. Стандарт DPMS предназначен для сбережения энергии в мониторах и способен существенно снизить энергопотребление всей системы в целом. Однако этот стандарт можно использовать далеко не на всех персональных компьютерах и не со всеми мониторами. Для того чтобы монитор переходил в режимы энергосбережения при неактивности системы, должно быть выполнено несколько условий, в том числе: необходимо использовать монитор с поддержкой стандарта DPMS (это должно указываться в документации на монитор), видеоадаптер также должен поддерживать этот стандарт (указание на это должно содержаться в документации на видеоадаптер) и должно использоваться соответствующее программное обеспечение или этот стандарт должен поддерживаться BIOS ПК.
Стандарт DPMS предусматривает четыре режима работы монитора:
1. On-рабочий режим, монитор потребляет 100 % мощности. Световой индикатор на панели управления обычно горит зеленым цветом. Монитор работает в этом режиме, если на его входе активны сигналы HS и VS.
2. Stand by- монитор переходит в этот режим, если на его входе активен сигнал VS и не активен (отсутствует) сигнал HS. В этом режиме производится экономия энергии порядка 15% от полной мощности монитора. Возврат монитора из режима Stand by в режим On осуществляется практически мгновенно при активизации на входе монитора обоих сигналов HS и VS. Такой быстрый переход обусловлен тем, что не требуется подогревать нить накала и устанавливать высокое напряжение на аноде ЭЛТ.
3. Suspend – монитор переходит в этот режим, если на его входе активен сигнал HS и неактивен (отсутствует) сигнал VS. В данном режиме экономится порядка 85% от полной мощности монитора. Возврат из режима Suspend в режим On осуществляется за время порядка 5–7 сек. при активизации на входе монитора обоих сигналов HS и VS. Сигналы HS и VS активизируются видеоадаптером по командам от управляющей программы при нажатии пользователем клавиши на клавиатуре или при сдвиге мышки.
4. Off- монитор переходит в этот дежурный режим, если на его входе не активны (т.е. отсутствуют) оба сигнала HS и VS. экономится более 95% от полной мощности монитора. Переход в режим On из режима Off осуществляется за время порядка 10 сек. при активизации на входе обоих сигналов HS и VS.

Министерство образования Пензенской области

ГАПОУ ПО КТПТП

Методическая разработка выполнения практической работы по теме:

«Создание и форматирование таблиц в MSWord.»

Подготовила преподаватель

информатики ГАПОУ ПО КТПТП

Тетеркина-Чамина Л.М.

2014г.

Тип урока:

формирование практических навыков создания и форматирования таблиц

Цель урока :

Приобрести практический опыт обработки табличных данных в MSWord .

Ход работы:

Изучение теоретического материала.

Таблица представляет собой некий объем информации, организованный с помощью строк и столбцов. Ячейки таблиц могут содержать не только текст, но и графические и прочие объекты.

Таблицы всегда были неотъемлемым атрибутом печатной научно-технической документации, а в последние годы стали эффективным средством оформления Web -страниц. В силу ограниченной возможности форматирования документов средствами языка HTML таблицы зачастую используются для принудительного управления размещением данных на экране: для имитации газетного стиля в виде колонок, размещения несколько иллюстраций по ширине Web -страницы. При этом иногда используют прием, когда рамки таблицы вообще не отображают, а между ячейками делают зазор. В результате объекты, находящиеся в ячейках, образуют ровные регулярные структуры, в то время как никаких следов таблиц на экране не видно.

Существует три основных средства создания таблиц:

    Кнопка Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная ;

    команда Таблица/Добавить/Таблица ;

    средство рисования таблиц Нарисовать таблицу на панели инструментов Таблицы и границы ( Таблица/Нарисовать таблицу ).

Чтобы преобразовать уже набранную группу слов, абзацев или предложений, разделенных некоторым символом, в таблицу, следует использовать команду Таблица/Преобразовать/Преобразовать в таблицу/ указать число столбцов, режим автоподбора ширины столбцов, разделитель. Для обратного преобразования - Таблица/Преобразовать/Преобразовать в текст .

Для каждого абзаца в выделенном фрагменте отводится одна строка таблицы. При автоматическом определении числа столбцов Word выбирает строку с наибольшим количеством символов-разделителей столбцов.

При создании таблиц весьма эффективным является использование режима Автоподбора : постоянная ширина (общая ширина таблицы равна ширине поля набора документа, а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов); по содержимому (ширина каждого столбца пропорциональна объему данных, содержащихся в нем); по ширине окна (режим для таблиц Web -документов - окончательное форматирование таблицы происходит не в момент ее создания, а во время просмотра).

Управлять отображением сетки таблицы можно командой Таблица/Скрыть сетку ( Отображать сетку ).

Редактирование структуры таблицы сводится к следующим операциям: добавление заданного количества строк/столбцов; удаление выделенных ячеек, строк и столбцов; слияние/разбиение выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся в меню Таблица или доступны через контекстное меню.

Для разделения таблицы на две части необходимо указать место разделения и выполнить команду Таблица/Разбить таблицу .

При работе с таблицами следует различать форматирование таблиц и форматирование содержимого. В первом случае происходит управление размерами структурных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов и т. п.), во втором - управление размещением содержимого ячеек.

В командном режиме для форматирования таблиц используют диалоговое окно Таблица/Свойства таблицы . Вкладка Таблица позволяет задать: размеры таблицы (Размер ); выравнивание таблицы относительно страницы документа (Выравнивание) ; метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (Обтекание ); оформление рамок таблицы и ячеек (Границы и заливка ); размеры внутренних полей в ячейках и интервалы между ячейками (Параметры ). Вкладка Строка/Столбец/Ячейка позволяетназначить параметры текущей строки/столбца/ячейки или выделенных строк/столбцов/ячеек.

Команда Таблица/Автоподбор автоматически измененяет размеры строк/столбцов согласно выбранному варианту (По содержимому , По ширине окна , Фиксированная ширина столбца , Выровнять высоту строк , Выровнять ширину столбцов ).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляющихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы. Маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, позволяют интерактивно изменять размеры столбцов и строк методом перетаскивания.

Перемещение между ячейками таблицы осуществляется клавишами Tab (к следующей ячейке), Shift-Tab (к предыдущей ячейке).

С помощью клавиш управления курсором внутри текстовых фрагментов выполняется перемещение по тексту, но по достижении границы текста - переход к соседним ячейкам.

Все команды форматирования текста относятся к выделенному элементу. Текст в таблицах форматируется аналогично любому другому. Автоматическое форматирование выделенной таблицы (применение готовых форматов) выполняется командой Таблица/Автоформат ).

Сортировка содержимого таблицы осуществляется командой Таблица/Сортировка .

Команда Таблица/Заголовки позволяет определить одну или несколько начальных строк таблицы в качестве заголовка, который при печати будет выводиться на каждой странице, если таблица располагается на нескольких листах.

Выполнение практических заданий

Задание 1.

1. Создать новый документ в MSWord .

2. Создать таблицу вида

Сведения об успеваемости студентов БМКК

3. Сохранить документ в своей папке.

Задание 2. Создать таблицы следующего вида

Таблица 1.1. - Различное направление и выравнивание текста в таблице

Выровнять сверху по левому краю

Таблица 1.2. - Объединение и разбиение ячеек. Нумерация ячеек


В таблицу можно вставлять графический объект.

Таблица 1.3. - Идеальный отпуск

Овощи

Таблица 1.4. - Сортировка текстовой и числовой информации

п/п

Сохраните файл в своей папке под именем «Таблицы».

Задание 3.

Контрольные вопросы.

1. Понятие таблицы. Ее структура. Выделение отдельных элементов таблицы.

2. Способы создания таблиц. Редактирование структуры таблицы.

3. Форматирование таблиц и их содержимого. Основные элементы форматирования таблиц.

Задание 4.

Оформить отчет по работе и сдать преподавателю.

Поделиться